12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Симбирцева Наталья Александровна302
Россия, Саратовская обл., р.п. Новые Бурасы

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №3 р.п.Новые Бурасы Новобурасского района Саратовской области»
ИНН 6421013912 КПП 642101001 ОГРН 1026400556490
Юридический адрес: 412580, Саратовская область, Новобурасский район, р.п.Новые Бурасы, ул.Кирпичная, 82Б, корп.1

Тел. : 8(845 57) 2-19-41 email: mdou3nburasy@mail.ru











Образовательная деятельность в младшей группе

на тему: «В поисках невидимки»









Выполнила воспитатель первой квалификационной категории

МДОУ «Детский сад №3р.п. Новые Бурасы»







2018 г.

Примерная основная общеобразовательная программа: «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы

Возрастная группа: младшая группа 3-4 года

Тема (в соответствии с комплексно-тематическим планированием): «Воздух вокруг нас»

Тема образовательной деятельности: «В поисках невидимки» (познавательное развитие)

Цель:

Создать условия для развития познавательного интереса, к свойствам воздуха (прозрачность, заполняет все пространство, может двигать предметы) его роль в жизни человека, способствовать овладению некоторыми способами обнаружения воздуха в процессе экспериментальной деятельности.

Задачи:

Образовательные: способствовать развитию познавательно - исследовательской деятельности детей через элементарное экспериментирование. Умение проводить опыты, высказывать свои предположения, демонстрировать результат при помощи действия и слов.

Развивающие: развитие целостного восприятия, умения воспроизводить целостный образ предмета, развивать активность мышления и коммуникативные навыки.

Воспитательные: воспитывать интерес к окружающему миру, создавать эмоциональный настрой в группе на совместную деятельность, формировать у детей доброжелательное отношение друг к другу.

Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательная, коммуникативная.

Формы организации: групповая, подгрупповая.

Формы реализации детских видов деятельности: игры с речевым сопровождением, отгадывание загадок, подвижная игра.

Оборудование: целлофановые пакеты, воздушные шары, стаканчики, соломинки для коктейля, салфетки, веера, фрукты (яблоко, апельсин).

Предварительная работа: Знакомство с подвижной игрой «Надувайся пузырь», беседа о фруктах, разучивание песни про «дружбу»



Ход НОД

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

I. Вводная часть

Звучит музыка

Дети входят в зал

Воспитатель: У меня сегодня такое хорошее настроение, что я хотела с вами спеть песню!

Воспитатель: Ребята я вам так рада! Примите от меня «улыбку - солнышка» и хорошее настроение не покинет больше вас. А давайте теперь ее подарим, друг другу и улыбнемся.


Дети подпевают песню



Дарят друг другу «улыбку - солнышка»

Карлсон: Бе-бе-бе-бе-бе. Нууу, я так не играю. Я прилетел с ними пошалить, а они меня даже не замечают.

Воспитатель: Ой, ребята кто это? Здравствуй, Карлсон! Как хорошо, что ты прилетел.

Карлсон: Ой, бабах! Как бабахнул, так громко, даже уши заложило!

Воспитатель: Что это ребята? То, что ты называешь « бабахнул» - это воздух вылетел из шарика.

Карлсон: Как вылетел? Куда вылетел?

Воспитатель: Сюда, к нам. Он повсюду! Оглянитесь, посмотрите, вы, что-то видите? А давайте попробуем его поймать ладошками. Ну что получается? Покажите свои ладошки, увижу я в них воздух?

Воспитатель: А я знаю, как поймать воздух. Скажите, вы фокусы любите?.

Воспитатель: Тогда приглашаю всех к этому столу.





Дети здороваются с Карлсоном


Дети отвечают



Смотрят по сторонам


Дети ладошками пытаются поймать воздух


Дают ответы



Подходят к столу

II. Основная часть

ОПЫТ 1. Обнаружение воздуха при помощи пакета.

Воспитатель: Что у меня в руках? (пакет) Как вы думаете, он пустой? В нем что - нибудь лежит?

Воспитатель: Давайте с вами возьмём по пакетику и хорошенько рассмотрим его.

Воспитатель: Давай те теперь вместе попробуем поймать наш воздух? На что стали похожи наши пакетики?

Воспитатель: Что вы теперь скажете? И теперь пакет пустой? А как вы думаете, что в нем?

Воспитатель: Правильно это воздух, и он занял все место в пакете, что пакет стал похож на подушку.

Карлсон: Дайте-ка, я посмотрю. Я все равно ничего не вижу! Ребята, поглядите сами!

Воспитатель: Карлсон, ты все сомневаешься. Я сейчас проткну пакет, а ты приготовь свои щечки

Карлсон: Как здорово! Я чувствую воздух!

Воспитатель: Вот, а теперь помоги и всем ребятам ощутить то, что ощутил ты

Воспитатель: Расскажите о своих ощущениях.

Воспитатель: Из пакета выходила струйка воздуха. Воздух нельзя увидеть, но можно его почувствовать. Посмотрите, ребят все наши пакеты сдулись, а что же было внутри них? А где же еще воздух находится?

Воспитатель: А я вам предлагаю сейчас надуть свой большой пузырь. Для этого давайте сделаем большой круг, но сначала нам надо его сдуть.



дети высказывают свои предположения


Рассматривают пакет


Пакетом пытаются поймать воздух.

Ответы детей: пакет стал похож на подушку, на шарик


Ответы детей: В пакете воздух


Дети смотрят сквозь пакет





дети рассказывают, что чувствуют холодок, ветерок, воздух


ребята дуют на себя).

Игра « Пузырь»

Дети повторяют слова и движения

Воспитатель: Карлсон, ты чем занят?

Карлсон: Шалю я, шалю! Идите сюда, будем вместе шалить!

Воспитатель: Будем шалить с Карлсоном? Но шалить мы будем с пользой.

ОПЫТ 2. Обнаружение воздуха при помощи соломинки для коктейля

Воспитатель: Присаживаемся за стол и прежде чем приступить, давайте с вами правильно подышим. Представим, что наш животик это воздушный шар, будем надувать его через носик и спускать через ротик.

Воспитатель: А теперь давайте попробуем выпустить наш воздух в стаканчик.

Воспитатель: Как здорово у вас получается. Вода в стаканах просто бурлит. Почему так произошло? Откуда вы взяли воздух, что бы дуть в трубочки?

Воспитатель: Верно, сначала мы вдыхаем воздух через нос, он попадает к нам в легкие, затем мы его выдыхаем в трубочку и получаются пузырьки. Мы с вами дышим, а значит, воздух находится в нас.



Дети отвечают




Проходят и садятся за столы


Дыхательная гимнастика


Берут трубочки и пускают пузыри в стакане с водой



дети высказывают свои предположения: воздух выходит из трубочки; сначала вдохнуть воздух, а потом его выдохнуть в трубочку


Карлсон: Ооой! Что-то мы с вами засиделись, я уже хочу играть!

Воспитатель: Карлсон, а ты в футбол любишь играть?

Карлсон: Да! Я самый лучший футболист!

Воспитатель: Футбол у нас будет не простой а «Воздушный» шар нужно поднять в воздух, не касаясь до него ни руками, ни ногами. Ребята, кто-нибудь из вас догадался, как это сделать.

ОПЫТ 3. Воздух движет предметы. Давайте с вами разделимся на две команды, возьмём две палочки с шарами. И будем дуть на шарики.

Карлсон: А я буду наблюдать, чей шар поднимается выше! Но сначала мы произнесем слова 1,2,3 начало игры.

Воспитатель: Как мы весело с вами поиграли. Как вам удалось так ловко поднять шарики вверх? Значит, воздух помог нам играть, он двигал мячик.








дети отвечают, что нужно дуть на мячик




Повторяют слова

Дети начинают играть в «Воздушный футбол»


дети говорят, что они дули на мячик


Карлсон: Ребята, я совсем забыл, я же принес для вас угощение. Присаживайтесь скорее на стульчики. Но сначала нужно отгадать загадку.

Воспитатель: Ребята, а кто из вас хочет почувствовать запах самых вкусных фруктов? Пройдите, пожалуйста, к столу. Возьмите в руки веера и помашите в сторону лица. Какой запах вы чувствуете? Что нам помогает почувствовать запахи фруктов?

Отгадывают загадки

Дети отвечают


Подходят к столу, берут в руки веер и машут в сторону лица.

Воздух доносит до нас запах разных предметов, фруктов, овощей

III. Заключительная часть

Карлсон: Что-то я заигрался с вами. Мне пора улетать к Малышу. Полечу, расскажу обо всем что узнал. До встречи! Еще увидимся!

Воспитатель: Весело провели время? Я думаю это не последняя встреча с Карлсоном. Он обещал вернуться. Ребята, как вы думаете, о чем может рассказать Карлсон Малышу?

Воспитатель: Хотите еще поиграть с воздухом? Догадайтесь: что это такое? Разноцветные шары! Полетели во дворы! С чего радость у детей? Да от мыльных... Пузырей. Это мой подарок вам. Давай те все вместе откроем и выпустим наши пузыри в воздух!!!


Дети машут в след Карлсону


Воздух везде, его нельзя увидеть, но можно почувствовать; при помощи воздуха можно пускать пузыри и передвигать мячик, без него нельзя дышать

Отгадывают загадку




Опубликовано

